Triatlón fortalece el turismo deportivo; Ellos son los ganadores

352 0

Poco antes de las 7 de la mañana más de 500 atletas iniciaron el Triatlón Cancún 2019, desde Playa Langosta y que permite fortalecer el turismo deportivo en el destino más importante de México.

A la justa llegaron deportistas de México y diversas partes del mundo, además de locales, quienes realizaron las tres pruebas que alberga la contienda:

  • Natación
  • Ciclismo
  • Y atletismo.

La competencia inició con natación en Playa Langostas, posteriormente ciclismo a partir del kilómetro 6.5 de la Zona Hotelera hacia el kilómetro Cero, y tras concluir esta etapa se realizó la carrera.

Los primeros competidores, de categorías juveniles, comenzaron su participación pasa las seis de la mañana, mientras que las categorías mayores y profesionales lo hicieron paulatinamente poco antes de las siete de la mañana, ante el banderazo de salida encabezado por la presidenta municipal en Benito Juárez, Mara Lezama.

 

Se restablecerán la circulación

Para esta edición el cierre de calles fue parcial, del lado de la playa a partir del antes mencionado kilómetro Cero al 6.5 y se tiene contemplado restablecer la circulación a partir de las 11 de la mañana.

En breve se dará de manera oficial la lista de ganadores por categorías, por parte del comité organizador.

Conoce a los ganadores

El ganador del Triatlón es Jorge Andre Cabrera Silva de Querétaro y la ganadora es Vianca Brenda Iñigo Gómez, de la Ciudad de México.
Aquí la lista completa

  • Categoría Sprint Varonil:
  • Jorge André Cabrera Silva, Querétaro, 1er Lugar (00:59:25).
  • Eduardo Gallardo Ramírez, Quintana Roo, 2do Lugar (01:00:31).
  •  Isaac Henares Duclos, Quintana Roo, 3er Lugar (01:01:15).

 

  • Categoría Sprint Femenil:
  • Vianca Brenda Iñigo Gómez, CDMX, 1er Lugar (01:07:57).
  •  Sofía Alvarado Vargas, Quintana Roo, 2do Lugar (01:09:34).
  •  Priscila Sarabia Maldonado, Yucatán, 2do Lugar (01:12:53).

 

  • Categoría Super Sprint Varonil:
  • Alfaro Esteban Cervera, CDMX, 1er Lugar (00:32:55).
  • Luis Maupome, Quintana Roo, 2do Lugar (00:33:38).
  • Alfonso Felipe Ibancovichi, Yucatán, 3er Lugar (00:37:18).

 

  • Categoría Super Sprint Femenil:
  •  Lisbeth Espinoza Herrera, CDMX, 1er Lugar (00:54:42).
  • Isis Yuridia Sánchez Aguilar, CDMX, 2do Lugar (00:58:58).
  • Polina Betzaida Flores Velázquez, CDMX, 3er Lugar (00:59:44).

Felicitaciones a los ganadores y todos los concursantes.

Quizás te pueda interesar: UEFA ya anunció candidatos a premios de la Champions

Carlos Matus

Related Post

Leave a comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *